Социальный контракт: открытие своего дела
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПОИСК

Социальный контракт: открытие своего дела

(Подробнее о порядке и условиях предоставления социальной помощи в РФ в Постановлении Правительства РФ от 16.11.2023 №1931)

Единовременная выплата — до 350 000 руб., на обучение — до 30 000 руб.

Срок заключения Социального контракта — 12 месяцев.

Условия:

  • только для граждан Российской Федерации с постоянной регистрацией в регионе, где планируется подать заявление на субсидию;
  • размер среднедушевого дохода семьи, дохода одиноко проживающего гражданина должен быть ниже регионального прожиточного минимума.

Для заключения социального контракта необходимо:

  1. Заявление на заключение социального контракта;
  2. Комплект документов (актуальный перечень документов можно получить в региональных органах соцзащиты);
  3. Бизнес-план (обращаем внимание, в соответствии с Приказом № 487-НПА от 24.04.2023, утверждена форма бизнес-плана ведения предпринимательской деятельности).

Средства социального контракта можно потратить на аренду помещения для бизнеса, покупку оборудования и расходных материалов.

При расходовании денег важно следовать правилам социального контракта. Так, на аренду помещения нельзя потратить больше 15% от общей суммы финансовой поддержки, на интернет-рекламу — не более 5%, на разрешительную документацию и программное обеспечение — не более 10%.

С 2024 года все претенденты на социальный контракт в обязательном порядке должны пройти проверку предпринимательских компетенций в формате теста на сайте МСП.РФ. Тестирование проводится в органе соцзащиты в присутствии сотрудника.

Заявители, чьи результаты тестирования окажутся неудовлетворительными, направляются на обучение для развития предпринимательских компетенций. Пройти обучение можно в региональном центре «Мой бизнес» (например, программа «Азбука предпринимателя»), подав заявку на сайте МСП.РФ.

ВНИМАНИЕ!

Для вынесения решения о целесообразности/нецелесообразности реализации Вашего бизнес-плана — необходимо предоставить разработанный бизнес-план специалистам в районные отделы занятости населения (по месту регистрации).