Высвобождаемым работникам
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПОИСК

Высвобождаемым работникам

В СЛУЧАЕ ЕСЛИ ВЫ:

  • переведены в режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели;
  • находитесь в неоплачиваемом отпуске по инициативе работодателя;
  • работаете в организации, которая приняла решение о приостановке производства, простое;
  • находитесь в стадии увольнения в связи с санкциями или по иным причинам, либо в отношении организации, в которой Вы работаете, применены процедуры о несостоятельности (банкротстве)

Вы можете воспользоваться услугами государственной службы занятости населения и получить консультации по возникающим вопросам.

УСЛУГИ, КОТОРЫЕ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ В ЦЕНТРЕ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

  • определить подходящие для Вас меры поддержки граждан в условиях изменения структуры занятости;
  • найти постоянную или временную работу, в том числе с помощью социального контракта;
  • пройти профтестирование для выбора сферы деятельности;
  • переобучиться по востребованной профессии на рынке труда, в том числе с помощью национального проекта «Демография»;
  • получить помощь в открытии собственного дела;
  • создать план адаптации и построения карьерной траектории;
  • узнать о правилах составления эффективного резюме;
  • получить помощь в подготовке к собеседованию.

Вы можете онлайн воспользоваться СЕРВИСАМИ ДЛЯ ГРАЖДАН

Специалисты службы занятости сотрудничают с работодателями, имеющими потребность в кадрах, и могут предложить Вам подходящие вакансии.

Актуальная информация о мероприятиях ежедневно размещается:

ЛЬГОТЫ И КОМПЕНСАЦИИ ВЫСВОБОЖДАЕМЫМ РАБОТНИКАМ

Согласно ст. 178 ТК РФ высвобождаемым работникам выплачивается:

  • выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия);
  • в исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение 14 рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения (ст.178 ТК РФ).

ВАЖНО ЗНАТЬ!

В течение 14 рабочих дней со дня увольнения следует зарегистрироваться в органах службы занятости населения по месту постоянного жительства (регистрации).

Регистрация проходит онлайн через портал «Работа в России». Для регистрации потребуется подтверждённая учетная запись на портале «Госуслуги». Вы можете воспользоваться пошаговой инструкцией по регистрации на портале «Работа в России».

В случае несоблюдения названного срока гражданину не может быть гарантирована выплата среднего месячного заработка в течение третьего месяца со дня увольнения (согласно ст. 178 ТК РФ).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.

Выплата месячного выходного пособия и сохраняемого заработка производится по прежнему месту работы.

Согласно ст. 140 ТК РФ выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока до момента предстоящего увольнения, в этом случае работодатель обязан выплатить работнику дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК).

Работникам, увольняемым по другим законным основаниям (ст. 72.1 ТК РФ, ст. 77, 80 ТК РФ), выходное пособие не выплачивается и средняя заработная плата на период трудоустройства не сохраняется.