Время возможностей: более 50 школьников и студентов Новосибирска приняли участие во 2-й день Всероссийской ярмарки трудоустройства
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПОИСК

Время возможностей: более 50 школьников и студентов Новосибирска приняли участие во 2-й день Всероссийской ярмарки трудоустройства

15.04.2023

Участниками второго этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» стали старшеклассники, выпускники средних профессиональных и высших учебных заведений. Две профориентационные площадки работали в кадровом центре «Работа России» Дзержинского района.

Открыла второй день первого этапа ярмарки начальник управления занятости населения министерства труда и социального развития Новосибирской области Ольга Лаврова:

«Всероссийская ярмарка трудоустройства «Время возможностей» у нас в регионе проходит под лозунгом «Кадры решают всё», – отметила Ольга Игоревна. – И это действительно так, на промышленных производствах наблюдается кадровый дефицит работников, что влияет на экономику региона и страны. Сегодня мы погрузим вас в мир рынка труда, расскажем о тех профессиях, которые востребованы в промышленной сфере и дадим профессиональные ориентиры на будущее».

Агеева.pngНа одной профориентационной площадке участники узнали, что в приоритете для работодателей наиболее востребованы соискатели специальностей токарь, фрезеровщик и оператор станков с ЧПУ. Карьерные консультанты провели интерактив с учащимися и показали презентационные видеоролики.

На другой профориентационной площадке прошёл мастер-класс по составлению резюме и самопрезентации на собеседовании.

Старшеклассники и студенты могли задать вопросы представителям профессиональных образовательных учреждений, узнать об учебных программах по востребованным профессиям. Студенты Новосибирского машиностроительного колледжа, которые получают профессию токаря и оператора станков с ЧПУ показали изделия, которые сделали своими руками:

«Мой дедушка был токарем, я решил пойти по его стопам. Для меня это творческая работа, – рассказал студент 2 курса, Дмитрий Гребнёв, – Процесс создания изделия очень увлекает, и я люблю проводить много времени в мастерской нашего колледжа. Хочется стать профессионалом своего дела».Колледж.png

Старшеклассники, выпускники средних профессиональных и высших учебных заведений получили важную информацию, которая поможет им сформировать профессиональную траекторию. Некоторые из них записались на летнюю практику, чтобы ближе познакомиться с промышленным производством.

Полученные ориентиры на будущее помогут ребятам стать востребованными специалистами, ведь чем раньше они выберут профессию по душе и овладеют профессиональными навыками, тем больше шансов у них стать успешными.

Пресс-служба ЦЗН г.Новосибирска

Другие новости

Возврат к списку