Как правильно обсудить с работодателем перерыв в работе
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПОИСК

Как правильно обсудить с работодателем перерыв в работе

20.02.2017

Как правильно обсудить с работодателем перерыв в работе

Долгий перерыв в работе плохо воспринимается работодателями и менеджерами по персоналу. Они считают, что квалифицированный специалист достаточно быстро может трудоустроиться. На самом деле причины для перерыва в работе не всегда связаны с компетентностью или некомпетентностью работника. Это может быть рождение ребенка, учеба, открытие собственного дела, уход за больными родственниками.

 Так как же правильно отвечать на вопрос о прерывании трудового стажа?

Конечно, лучше отвечать честно, но при этом избегать подробностей, выставляющих Вас не в самом выгодном свете.

1) Если Вы не искали работу из-за личных обстоятельств (например, уход за больным членом семьи, проблемы со здоровьем и проч.), то озвучьте потенциальному работодателю реальную причину перерыва.

2) Если Вы не могли найти работу (или хотели сменить сферу деятельности), также достаточно будет объяснить это работодателю.

3) Если Вы не проходили конкурс по вакансиям (переоценили свои возможности), отвечайте, что рассматривали достаточное количество предложений, но при этом были те или иные причины, которые не приводили к трудоустройству (например, большая удаленность места работы от места жительства, круг обязанностей не соответствовал заявленным в объявлении).

Ваша задача - показать, почему Вам был необходим перерыв, объяснить причину. Вы можете сказать, что проводили его с пользой. Например, повышали квалификацию, осваивали новые программы, учили языки - то есть занимались тем, что непосредственно улучшает Ваши рабочие навыки. Можете ответить так: «По предыдущему опыту работы я понял, что отсутствие роста связано с тем, что я не владею английским. Изучать его при сложившемся рабочем графике было невозможно. При этом я понимал, что двигаться вперед в моей области я без этого не смогу. Так что пришлось несколько месяцев заниматься исключительно иностранным языком». Разумеется, это имеет смысл только в том случае, если Вы владеете указанным навыком.

Подводя итог, отмечу, что причиной отказа в трудоустройстве служит не сам перерыв, а неумение грамотно его обосновать.

 Поэтому, если Вы сами сможете отнестись к прерыванию трудового стажа, как к новой возможности, а не как к неудаче, Вы станете еще более привлекательным кандидатом в глазах рекрутера.

Успехов Вам в начинаниях!

Ольга Симанкович,

ведущий инспектор отдела организации

Профессионального обучения,

телефон: 325-03-47

Другие советы

Возврат к списку