Перерыв в стаже: Как получить работу после длительного перерыва?
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПОИСК

Перерыв в стаже: Как получить работу после длительного перерыва?

31.03.2022

Перерыв в стаже: Как получить работу после длительного перерыва?

Самая большая трудность из всех, что вас подстерегает — это убедить работодателя в том, что вы не соберетесь паковать чемоданы и покидать рабочее место через месяц или два. Будьте позитивны. Может быть, за время перерыва от работы вы справились с какой-то личной проблемой. Или научились чему-то новому. Это уже повод гордиться собой. О причине своего перерыва говорите кратко, акцентируйте внимание интервьюера на ваших прошлых достижениях. Каждому соискателю нужно собрать максимум информации о компании, в которой он хочет работать. Для того, кто выходит на работу после долгого перерыва, это особенно важно. Нужно показать, что вы конкурентоспособны, что вы в курсе текущих дел в сфере, где планируете работать.

Отвечаем на самые популярные вопросы.

1. Я хочу выйти на работу после отпуска по уходу за ребенком. Как убедить работодателя в моей профпригодности?

В первую очередь работодатель будет интересоваться не вашей профпригодностью, а готовностью полностью включиться в работу. Скорее всего, ему бы не хотелось, чтобы вы часто уходили на больничный или переживали за ребенка, а не за работу. Вы можете сказать, что в случае болезни ребенка с ним готова сидеть бабушка. Можете признаться, что с ребенком сидеть некому, но вы уже записаны в садик, и что теперь вам нужна надежная и стабильная работа на долгие годы.

Что касается профпригодности, расскажите на собеседовании, что во время декретного отпуска вы следили за всеми изменениями, которые происходили в вашей профессиональной сфере деятельности. За этот год накопилось много сил для реализации новых целей, поэтому вы готова активно браться за работу и поддержать инициативы будущего начальника.

2. Я долго болел. Боюсь, что работодатель не захочет принимать соискателя, который столько времени провел на больничном. Что делать?

Убедить работодателя в том, что теперь вы здоровы. Возможно, показать справки и заключения врачей. Однако если у вас есть какие-то ограничения по здоровью, об этом лучше сразу предупредить.

Полезно будет рассказать работодателю, что за время болезни вы интересовались тем, что происходит в вашей профессиональной области, и ваших компетенций достаточно для той вакансии, на которую вы претендуете. Апеллируйте к вашему опыту, обязательно скажите, что готовы развиваться дальше.

3. Есть диплом, хочу работать по специальности. Но перерыв в стаже больше пяти лет. Мне нужно дополнительно чему-то учиться или диплома достаточно?

Да, дополнительно учиться нужно. Сейчас очень быстро происходят изменения практически во всех сферах деятельности. Поэтому важно убедить работодателя в том, что вы в курсе всех нововведений в вашей профессиональной сфере деятельности и владеете новейшими знаниями и инструментами.

4. А если у меня по документам большой перерыв, а на самом деле я работал неофициально. Как это отразится на результатах собеседования?

Работодатель может поинтересоваться причинами, по которым вы выбрали неофициальную занятость. Но если уровень ваших компетенций подходит для предлагаемой вакансии, проблем, скорее всего, не возникнет.

5. Что нужно сказать работодателю, чтобы убедить его в том, что я после такого большого перерыва готов хорошо работать?

Самое убедительное — это ваша мотивация. Расскажите работодателю, почему вы заинтересованы в этой работе. Что вы можете предложить компании, какие ваши компетенции позволят справляться с поставленными задачами. Молодые мамы, как правило, хорошо знают, что такое многозадачность. Длительное лечение дает навык терпения, последовательности и внимательности к деталям.

Но самое главное, нужно донести до работодателя мысль о том, что вы — профессионал в своем деле и готовы развиваться дальше.

Демонстрируйте свою готовность работать. Пробелы в резюме будут проблемой лишь в том случае, если их нельзя объяснить. И не извиняйтесь за них, уверенность — ключ к успеху!

Ольга Лосева, ведущий профконсультант,
отдел занятости населения Первомайского района

Другие советы

Возврат к списку