Как говорить о деньгах на собеседовании?
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПОИСК

Как говорить о деньгах на собеседовании?

07.02.2023

Как говорить о деньгах на собеседовании?

При прохождении собеседования важно знать, как правильно спросить о размере заработной платы. Ключ к успеху в таких переговорах — заблаговременная подготовка. Эти советы помогут вам правильно задать вопросы о денежном вознаграждении, при этом оставаясь максимально корректным.

Не считайте чужие деньги. Фразы вроде «Я в курсе, что специалист моей квалификации получает у вас 50 000 рублей, поэтому я на меньшее не согласен» вызывают только негатив. Перед собеседованием постарайтесь узнать больше о специфике бизнеса работодателя, а не о зарплатах сотрудников фирмы.

Для специалистов и менеджеров: о заработной плате говорите только после обсуждения вашего опыта и вакансии, и очень желательно, чтобы данный вопрос инициировал работодатель. По возможности, постарайтесь уходить от разговора о зарплате до того момента, пока не получите ответы на все интересующие вас вопросы. Вы должны быть хорошо мотивированным и уже знать, насколько сильно вы хотите работать в этой компании.

Наиболее удачной формулировкой для диалога о зарплате могут быть:

  • «Я хотел бы вернуться к обсуждению этого вопроса немного позже, когда вы будете уверены в том, что моя кандидатура максимально соответствует требованиям работодателя»;
  • «Я верю, что в вашей компании ответственно подходят к выбору специалистов, поэтому готовы предлагать достойную зарплату»;
  • «Предполагаю, что в вашей компании есть штатное расписание, где все оклады уже утверждены. Я готов выслушать предложение, если вы его озвучите».

Соискатели обычно считают, что заявленная работодателем заработная плата – это окончательная сумма, которая будет приходить к нему на зарплатную карту. Рекрутеры во время собеседования зачастую озвучивают сумму, из которой еще будут вычтены налоги. Необходимо уточнить на одном языке ли вы говорите.

Нередко рекрутер спрашивает, что именно мотивирует соискателя озвучивать именно указанный размер зарплатных ожиданий. Ключевыми словами ответа должны быть: знания, опыт, навыки, достижения и дополнительное образование (сертификация). Также в качестве аргумента можно привести объем служебных обязанностей, которые нужно будет выполнять. Только ни в коем случае не рассказывайте о сложных жизненных обстоятельствах, больных родственниках, маленьких детях или ипотеке. Ваша задача – заинтересовать работодателя своим профессионализмом, а не вызвать жалость.

Какие вопросы стоит задать о заработной плате:

  • Из чего складывается денежное вознаграждение?
  • Предусмотрены ли бонусы?
  • Что входит в социальный пакет?
  • Какие дополнительные гарантии и льготы может предложить работодатель?

И напоследок! Если после собеседования с рекрутером вас готовы трудоустроить, но вы понимаете, что достойны большего размера заработной платы. Не переживайте. Во время собеседования с работодателем, вы сможете ещё раз обговорить этот вопрос. Главное – показать себя как специалиста, умеющего оценить себя по достоинству, а не как человека, интересующегося только размером заработной платы.

Елена Карташова,
ведущий профконсультант
отдела занятости населения Центрального округа

Другие советы

Возврат к списку