Граждане с инвалидностью получили полезные рекомендации по поиску работы и обучению
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПОИСК

Граждане с инвалидностью получили полезные рекомендации по поиску работы и обучению

05.03.2024

Граждане с инвалидностью получили полезные рекомендации по поиску работы и обучению

Семинар для граждан, имеющих ограничения по здоровью, прошел на площадке Всероссийского общества инвалидов Советского района в рамках проекта «Навигатор занятости для граждан с инвалидностью». Мероприятие организовали специалисты кадрового центра «Работа России» Советского района.

Участники мероприятия узнали, какую помощь им может оказать служба занятости в поиске работы, а также о возможности пройти профессиональное обучение в рамках национального проекта «Демография».

На встречу пришли 16 соискателей с особенностями здоровья. Профконсультанты Наталья Смелянская и Маргарита Бочарова рассказали им об услугах и программах службы занятости, а также о возможности заключения социального контракта на поиск работы или на открытие собственного дела. Участники семинара узнали, что найти вакансии в счет установленной квоты для граждан с инвалидностью можно на портале «Работа России». Интересной была информация о временном трудоустройстве, которое помогает приобрести опыт и попробовать свои силы в определенной профессиональной деятельности.

Карьерные консультанты отметили, что в 2024 г. граждане с особенностями здоровья имеют право бесплатно пройти профессиональное обучение, переобучение или повысить квалификацию в рамках национального проекта «Демография». Специалисты службы занятости могут помочь с выбором курсов и определить сферу подходящей деятельности, используя тестирование по профессиональной ориентации.

На мероприятии прошел мастер-класс. Рукодельницы клуба «Светёлка», организованного на базе Всероссийского общества инвалидов Советского района, обучали участников семинара плетению мягких ковриков, которые с началом специальной военной операции они изготавливают в большом количестве и передают бойцам на передовую.

«В службе занятости уделяют большое внимание социальной реабилитации граждан с особенностями здоровья, – отметила начальник кадрового центра «Работа России» Советского района Светлана Калашникова. – Карьерные консультанты проводят информационные, развивающие, творческие мероприятия. Это помогает раскрыть потенциал людей с инвалидностью, формируя у них желание реализации и стремление приносить пользу обществу».

Напомним, что в Новосибирске успешно реализуется пилотный проект «Навигатор занятости для граждан с инвалидностью». Это комплексный сервис поддержки граждан с особенностями здоровья на всех этапах сопровождения по пути к трудоустройству.

Пресс-служба ЦЗН г. Новосибирска

Другие новости

Возврат к списку