На Всероссийской ярмарке трудоустройства жительница Новосибирска нашла работу по зову сердца
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПОИСК

На Всероссийской ярмарке трудоустройства жительница Новосибирска нашла работу по зову сердца

18.03.2024

На Всероссийской ярмарке трудоустройства жительница Новосибирска нашла работу по зову сердца

В прошлом году в Новосибирске прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства. Для горожан масштабное мероприятие стало возможностью познакомиться с представителями ведущих компаний различных отраслей и договориться с ними о приеме на работу. В числе первых, кто благодаря участию в ярмарке вскоре трудоустроился на предприятие ОПК, стала бывшая медсестра Нинэль Бабаева.

Женщина, окончив в 1990 г. медицинское училище, много лет отработала медсестрой. Но с началом специальной военной операции задумалась о смене деятельности. Ей хотелось трудиться в той сфере, где она будет вносить свой вклад в производство необходимой для фронта продукции, – и возможность представилась.

Нинэль, увидев в СМИ объявление о предстоящей Всероссийской ярмарке трудоустройства, решила воспользоваться шансом ускорить поиски работы и посетила мероприятие. Пообщавшись с работодателями, женщина убедилась, что предприятия ОПК нуждаются в кадрах для своевременного выполнения заказов оборонного значения и наращивания мощностей выпускаемой продукции. Останавливала лишь одна мысль: «Как быть полезной, не имея знаний и навыков работы на оборонке?».

На ярмарке работали специалисты службы занятости. Они рассказывали соискателям о том, как повысить свои профессиональные компетенции, составить конкурентное резюме или пройти переобучение по востребованной профессии. К одному из карьерных консультантов, сотруднику отдела занятости Центрального округа Елене Остаховой, обратилась за советом Нинэль.

В ходе индивидуального собеседования специалист, исходя из жизненной ситуации женщины, определила траекторию предоставления ей государственных услуг, в том числе по профессиональной ориентации, составила карьерный план для трудоустройства соискательницы и предложила ей работу в филиале АО «Научно-производственное объединение «Луч». Получив согласие Нинэль, консультант службы занятости подготовила кандидата к интервью и тут же организовала ей встречу с сотрудниками отдела по набору персонала «Луч», которые представляли на ярмарке свои вакансии.

Нинэль успешно прошла собеседование и получила предложение работать на предприятии, но с условием – сначала нужно было обучиться новому для женщины делу. По направлению от службы занятости Нинэль зачислили на образовательные курсы, в ходе которых она осваивала профессию «оператор станков с программным управлением». Затем с документом об образовании «выпускница» вновь обратилась в отдел персонала научно-производственного объединения и была принята в штат.

Уже почти год Нинэль Леонидовна стабильно работает на предприятии «Луч», имеет социальные гарантии, достойную заработную плату и рада, что своим трудом приносит пользу родной стране, изготавливая продукцию оборонного значения.

«На ярмарке мне было важно посредничество службы занятости. Оно обеспечивает встречу с работодателем, чего не всегда легко добиться, если ищешь работу сам. Также я рассматривала возможность переобучения для того, чтобы работать в сфере, где я могу принести помощь фронту», – рассказала Нинэль Бабаева.

Отметим, что всего через несколько дней после Всероссийской ярмарки трудоустройства, состоявшейся в прошлом году в Новосибирске и области, вскоре трудоустроились более 300 соискателей.

Показав свою эффективность, Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей» стала ежегодной. 12 апреля в Новосибирске пройдет ее первый – региональный этап. Он состоится во всех районах области. В Новосибирске его главной площадкой станет академический молодежный театр «Глобус». В ходе мероприятия 40 работодателей крупных новосибирских компаний различных сфер деятельности, в том числе предприятия ОПК, предложат порядка 1000 вакансий с заработной платой от 50 тысяч рублей. Планируется, что мероприятие посетят около 2 тысяч человек. Многие из них смогут найти подходящую работу, осуществив свою мечту.

Пресс-служба ЦЗН г. Новосибирска

Другие новости

Возврат к списку