Около 500 новосибирских школьников Советского и Первомайского районов посетили ярмарку учебных мест
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПОИСК

Около 500 новосибирских школьников Советского и Первомайского районов посетили ярмарку учебных мест

16.03.2023

Около 500 новосибирских школьников Советского и Первомайского районов посетили ярмарку учебных мест

Инициатором выступил кадровый центр «Работа России» Советского района в партнерстве с политехническим колледжем, который не только предоставил помещение, разместив своих коллег - представителей вузов и ссузов, но и организовал маршрутизацию мероприятия.

На ярмарке было представлено 21 учебное заведение высшего и среднего профессионального образования г.Новосибирска и г.Бердска, которые презентовали свои образовательные программы. Школьники узнали о профессиях, специальностях, по которым ведётся подготовка, об условиях поступления и формах обучения.

Встречали группы учащихся волонтёры-студенты колледжа и провожали каждую группу по своему маршруту. Ни одно учебное заведение не осталось без внимания участников ярмарки. Ребята задавали вопросы, интересовались перспективой построения карьеры в дальнейшем.

Экскурсии в учебный кулинарный цех и мастерскую механизированной обработки древесины, организованные преподавателями колледжа и студентами, произвели впечатление не только на мальчишек, но и на девчонок.

«Было очень интересно посмотреть учебные мастерские, - поделилась с нами Дарья, ученица 9 класса школы 179. – Очень понравилась деревообработка, впечатлила рабочая обстановка. Много нового узнала на ярмарке. Планирую после 9 класса поступать в колледж, но пока ещё профессию выбираю».

Профконсультанты кадрового центра помогали ребятам в выборе профессионального пути, проводили экспресс-тестирование по определению профессиональных склонностей для выбора сферы деятельности и консультировали каждого подростка, поясняя полученные результаты.

«Сегодня прошёл тестирование и получил рекомендации профконсультанта, - рассказал Артём, учащийся 9 класса гимназии «Горностай». – Тест уже показал определённое направление деятельности, но надо будет всё обдумать и разобраться в себе, чтобы найти свою профессию. Ярмарка была интересна и полезна. Можно было с ребятами пообщаться и задать вопросы».

6.pngКак выбирал свой профессиональный путь и почему пришел учиться в политехнический колледж, рассказал нам Антон, студент 3 курса - будущий технолог деревообработки: «Всегда хотелось овладеть рабочей профессией. Работать в офисе – это скучно. Технолог занимается разработкой технологических процессов. Буквально к нам приходят с картинкой и говорят: вот тебе картинка – сделай изделие. И ты должен полностью прописать технологию изготовления так, чтобы и другим было понятно. Планирую после окончания получить высшее образование – стать инженером гражданского и промышленного строительства, но как вариант, рассматриваю и производство, хорошо умею работать на станках с ЧПУ. Учиться интересно. Если ты стараешься, всё получается. Если ты идёшь учиться за компанию, то лучше не приходить, потому что это - рабочая профессия, и стать мастером своего дела без желания не получится».

А есть примеры студентов, которые не только успевают получать теоретические и практические знания, но и активно участвуют в жизни учебного заведения, а потом остаются работать там, где учились. Так случилось с Ариной, выпускницей колледжа почтовой связи и сервиса.

«Я окончила колледж год назад, – поделилась Арина. - Когда я выбирала учебное заведение, я узнавала, где могу работать. Мне сказали, что специальность средство связи с подвижными объектами будет связана с интернетом. Я подумала, что интересно, молодежно, и пошла. Учеба увлекла. Была активной студенткой: старостой группы, председателем студенческого совета, везде участвовала, и вот мне предложили остаться в колледже работать специалистом по профориентационной работе. Но было ещё одно предложение. После прохождения практики в «Ростелекоме», мне предлагали там работу. Но колледж победил. Пока он меня не отпускает, очень его люблю. Мне легко общаться с ребятами и рассказывать о программах обучения, ведь я всё хорошо знаю изнутри».

Ярмарка прошла динамично. Участники отметили своевременность проведения мероприятия как для школьников, так и для учебных заведений. Идея привлечь волонтеров оправдала себя. Школьники были распределены по времени, их маршруты движения не пересекались. Это позволило избежать большого скопления народа.

Ольга Анатольевна Раковкая, заведующая сектором учебно-производственной практики политехнического колледжа: «С кадровым центром «Работа России» Советского района мы очень плотно сотрудничаем. Поэтому сразу откликнулись на предложение провести ярмарку вакансий. Это мероприятие помогает не только нам заявить о себе, но и нашим коллегам прорекламировать себя и привлечь абитуриентов. А ребятам удобно в том плане, что не нужно выезжать в город, чтобы познакомиться с учебными заведениями. Заметно, что многим детям это интересно, они пришли сюда целеустремленные, собирают раздаточный материал, задают вопросы, интересуются.

Со специалистами кадрового центра мы взаимодействуем и по дальнейшему трудоустройству наших выпускников. А в этом году мы составили график совместных действий, по которому специалисты службы занятости поводят тренинги и семинары для наших студентов. Полученные знания помогают им в выстраивании профессиональной траектории».

Кадровый центр «Работа России» благодарит все профессиональные учебные заведения за участие в ярмарке учебных мест и Новосибирский политехнический колледж за отличную организацию мероприятия.

Другие новости

Возврат к списку