Виды собеседований: как оценивают кандидата
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПОИСК

Виды собеседований: как оценивают кандидата

29.01.2024

Виды собеседований: как оценивают кандидата

Собеседования делятся на несколько видов в зависимости от способа получения информации, целей и задач компании. Для удобства соискателей представляем список самых популярных собеседований и краткие советы, как к ним подготовиться.

Структурированное собеседование

Для оценки кандидата обычно используют тематические вопросы об опыте, навыках, ожиданиях кандидатов. Если подобрать правильные вопросы, то несложно понять, насколько кандидат соответствует должности и ценностям компании. Это универсальный вид собеседования, которое подходит для оценки соискателей на любые должности.

Как проходить

Изучите информацию о компании и предлагаемой должности и с учётом этих знаний отвечайте на вопросы. Делайте акцент на опыте и образовании, обо всем остальном рассказывайте кратко.

Ситуационное собеседование или кейс-метод

Для оценки используют не вопросы, а кейсы – практические ситуации, которые реально или гипотетически связаны с будущей работой кандидата. По ответам соискателя можно оценить не только его компетентность, но и каким способом он решает задачи. Обычно ситуационное собеседование используют для оценки бухгалтеров, экономистов, финансистов, менеджеров и представителей других должностей, для работы которых важны аналитические способности.

Как проходить

Предварительно изучите информацию о компании и вакансии. Это поможет в решении задач. Подумайте в спокойной обстановке, с какими ситуациями вы можете столкнуться в этой работе, какие шаги будете предпринимать для достижения целей. Если есть опыт в этой сфере, вспомните удачные варианты действий в сложных ситуациях. Помните, у кейса вообще может не оказаться решения. Главное, продемонстрировать логику, умение применять свои знания и наработки.

Проективное собеседование

Этот вид интервью подразумевает проекции – перенос акцентов с соискателя на вымышленное третье лицо, которое решает гипотетические задачи. Кандидат должен прокомментировать действия людей, которые попали в описываемую ситуацию. Поэтому проективное собеседование лучше раскрывает личностные качества.

Как проходить

Не подгоняйте свои ответы под ожидания работодателя. Просто держите в голове, что это проекция, рассказывающая о вас. Кроме того, вы можете вернуть интервьюера из гипотетических ситуаций в реальность: «Не могу говорить за всех людей, но лично мне кажется…».

Интервью по компетенциям

Чтобы сравнить профессионализм, знания и навыки соискателя с требованиями должности, используют анкеты, опросники, тесты, кейсы. Для более детальной оценки приглашают руководителей отделов, куда подбирают сотрудника. Кроме того, подробно выяснить детали профессионального опыта сотрудника с помощью вопросов можно по методике STAR.

Как проходить

Все необходимые компетенции указаны в вакансии. Оцените, насколько ваши навыки и опыт соответствуют им, и используйте данную информацию при подготовке к интервью.

Стрессовое интервью

В процессе такого интервью намеренно провоцируется конфликт, чтобы посмотреть, как среагирует кандидат. Рекрутер может, например, опоздать на встречу или задать некорректный вопрос.

Как проходить

Главное – сохранять спокойствие, отвечать быстро и вежливо, не поддаваться провокациям. Если интервьюер задает некорректные вопросы, перебивает и тут же игнорирует, придирается к словам, оцените, по душе ли такая работа вашей нервной системе? Если вы считаете, что происходящее выходит за рамки допустимого, и работать здесь вы уже не хотите, попрощайтесь и уходите.

Юлия Карасёва,
инспектор отдела занятости населения
Первомайского района

Другие советы

Возврат к списку