Фото для резюме: как показать себя с лучшей стороны
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПОИСК

Фото для резюме: как показать себя с лучшей стороны

13.12.2023

Фото для резюме: как показать себя с лучшей стороны

Фото, которое вы добавляете в резюме, играет существенную роль при отборе кандидатов. Нередко соискатели выбирают такие фотографии, увидев которые кадровики даже не хотят тратить свое время на прочтение резюме. В приоритете всегда те, кто прикрепил снимок в деловом стиле, с правильно подобранным ракусом и др.

Вот некоторые рекомендации, как выбрать подходящее фото для резюме, чтобы ваши шансы приглашения на собеседование значительно повысились.

Будет здорово, если снимок сделан в фотостудии или снят на профессиональный фотоаппарат. Обратите внимание, что качество фото показывает потенциальному работодателю, насколько серьезно кандидат относится к поиску работы.

2. Стиль одежды деловой или кэжуал

Не обязательно быть в костюме, но в спортивная, домашняя, клубная одежда, чрезмерно глубокое декольте на блузках и платьях не подойдут. Не обязательно фотографироваться в костюме, но желательно в однотонных тонах.

3. На фотографии изображен только соискатель

На фото к резюме не должно быть фрагментов с другими людьми, случайно попавшими в кадр. Также не должно быть животных, только если вы не претендуете на должность, например, ветеринара.

4. Нейтральный фон

Лучше всего, если фон будет однотонным. Можно сфотографироваться на фоне стены (без ярких обоев). Важно, чтобы на заднем плане не было видно домашнего интерьера. И уж тем более не делайте фото в примерочных кабинках или в лифте. Исключены селфи, сделанные в зеркало.

5. Доброжелательное выражение лица на фото

Учтите, что работодатель рассчитывает на дружелюбного сотрудника, который бы легко влился в коллектив.

6. Открытая поза

Выбирайте для резюме фотографии, на которых руки не скрещены, ладони не сжаты. Подобные фото вызывают ассоциации, что кандидат хочет закрыться от собеседника.

7. Хорошо видно лицо

Фотографируйтесь анфас, с аккуратной прической, без темных очков, головных уборов – тем более широкополых шляп.

8. Фотография должна быть свежей

Фото, которое вы прикрепляете к резюме, должно быть сделано не более года назад. Если вы за это время изменили прическу, цвет волос и др., то размещайте фотографию вас в настоящем времени.

Желаем вам, чтобы ваше фото помогло работодателю обратить на вас внимание!

Александра Макарова,
профконсультант
кадрового центра «Работа России»
Дзержинского района

Другие советы

Возврат к списку