Алгоритм правильного выбора профессии
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПОИСК

Алгоритм правильного выбора профессии

13.01.2023

Алгоритм правильного выбора профессии

Выбор профессии – это, прежде всего, выбор жизненного пути, а также возможность реализовать свои таланты и способности. Необходимость в выборе новой профессии может возникнуть в абсолютно любом возрасте. Что же необходимо, чтобы правильно определить профессиональную цель и путь её достижения?

Давайте разберем условия оптимального выбора профессии:

ХОЧУ – стремления личности (желания, интересы, склонности, идеалы).

МОГУ – возможности личности (состояние здоровья, способности, уровень знаний, характер, темперамент).

НАДО – потребности общества в кадрах, и осознания необходимости затратить определенные усилия для достижения целей.

Правильно оценив все компоненты формулы «МОГУ – ХОЧУ – НАДО» по отношению к себе шанс неправильного выбора профессии значительно уменьшится, а достигнуть профессионального успеха и стать востребованным специалистом будет проще. Вы найдёте такую профессию, которая будет одновременно:

  • Интересной для вас (ХОЧУ)
  • Лёгкой и приятной в освоении (МОГУ)
  • Пользоваться спросом на рынке труда (НАДО).

Не забывайте, что решение вопросов «Как выбрать профессию» и «Кем стать?» – это только первый шаг на пути к успешной карьере, но именно от него зависит будущая успешность и востребованность как профессионала. Станете ли Вы человеком, который получает удовольствие от работы, стремительно растёт по карьерной лестнице и успешно реализует себя в условиях современного общества, зависит только от Вас и Ваших первых шагов в выборе желаемой и перспективной сферы деятельности.

Правильно выбранная профессия – это уверенность, душевное равновесие и материальное благополучие в жизни. И чем удачнее сделан выбор, тем интереснее, насыщеннее и успешней будет жизненный путь.

Лариса Коваль,
ведущий инспектор,
отдела занятости населения Октябрьского района

Другие советы

Возврат к списку